Páginas

PESQUISAR

quinta-feira, 7 de fevereiro de 2019

Veja lista de atos em defesa da liberdade de Lula


O ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva foi condenado nesta quarta-feira (6) a mais 12 anos e 1 mês de prisão em um processo sem provas e com uma sentença tão controversa quanto a que o prendeu seis meses antes das eleições presidenciais.

Repleta de erros, a sentença da juíza substituta Gabriela Hardt, que ocupa temporariamente o lugar do agora ex-juiz e ministro de Bolsonaro, Sérgio Moro, é mais um episódio da trama de perseguição judicial que tem como fim inviabilizar a liderança política de Lula.

Dez meses após sua prisão política, o ex-presidente segue sendo uma obsessão para seus algozes, que atropelam a Constituição brasileira e convenções internacionais para violar diariamente os direitos de Lula e mantê-lo isolado do povo.

Nesta quinta-feira (7), Curitiba, São Paulo, Belo Horizonte, Florianópolis, Porto Alegre e Cuiabá recebem atos em defesa da liberdade do ex-presidente. Veja a lista completa:
Atos nesta quinta-feira (7)
Porto Alegre (RS)
Local: Esquina Democrática
Horário: 12h
São Paulo
Local: Diretório Nacional do PT – R. Silveira Martins, 132, Sé – próximo ao metrô Sé.
Horário: 17h
Confirme presença no evento
Curitiba (PR)
Local: Vigília Lula Livre
Horário: 17h
Confirme presença no evento
Florianópolis (SC)
Local: Em frente à Catedral – Centro de Florianópolis
Horário: 16h
Cuiabá (MT)
Local: PT-MT – Rua Estevão Alves Corrêa, 197, Santa Helena – Cuiabá.
Horário: 18h30
Belo Horizonte (MG)
Local: Praça Sete de Setembro
Horário: 17h
Palmas (TO)
Local: Sede do Diretório Estadual – 106 Norte – Alameda 17, Lote 35
Horário: 18h
Sexta-feira (8)
Recife (PE)
Local: Armazém do Campo – Av. Martins de Barros, 387 – Recife
Horário: 14h
Vitória (ES)
Local: Praça Vermelha – Centro
Horário: 14h
Campo Grande (MS)
Local: Sede do PT – Rua das Graças, 2320 B – Santa Fé
Horário: 18h
Campina Grande (PB)
Local: STIUP – Rua Taváres Cavalcante, 199 – Centro
Horário: 17h
Aracaju (SE)
Local: Sede do PT Sergipe – Av. Barão de Maruim, 704
Horário: 18h
Sábado (9)
Maceió (AL)
Local: Clube Fenix
Horário: 20h
Macapá (AP)
Local: Sede Campestre do SINDSEP
Horário: 19h
Ribeirão Preto (SP)
Local: Av. Santa Luzia, 120 – Sumaré
Horário: 18h
São José dos Campos (SP)
Local: Espaço Kita Oka (Av. Paulista, n° 3 – Jd. Esplanada)
Horário: 12h
Uberlândia (MG)
Local: Sede do Partido – Rua Cruzeiro dos Peixotos, 817
Horário: 12h
Com informações de lula.com