quinta-feira, 30 de maio de 2019

PF emite nota e sugere deslocamento evitando a BR 101 no horário das manifestações neste dia 30

Image and video hosting by TinyPic

Como é do conhecimento geral, mediante comunicação via redes sociais, declarações feitas a veículos de imprensa e de ofícios enviados por líderes de Centrais Sindicais, planeja-se para amanhã (30/05) mobilização que deverá ocorrer ao longo da BR 101 Sul, entre o Complexo do IV Centenário e a Árvore de Mirassol.

Diante desses fatos, a PRF preocupada com a segurança dos usuários da rodovia BR 101, inclusive dos próprios manifestantes, sugere que a população planeje seus deslocamentos, evitando a citada rodovia nas imediações entre Potilândia e Mirassol, principalmente entre 16h e 20h (previsão), horário em que os manifestantes deverão ocupar a rodovia.

A Avenida Prudente de Morais, a Rua Jaguarari, a Via Costeira e o Anel Viário do Campus, por exemplo, podem servir de rotas alternativas entre o centro da cidade e a Zona Sul de Natal.
Núcleo de Comunicação Social da PRF/RN

Mapa das manifestações no RN

Açu (RN) – Em frente à Escola Estadual JK às 7h30
Currais Novos (RN) – Praça Tetê Salustiano às 16h
Mossoró (RN) – Praça Dom João Costa às 15h
Nova Cruz (RN) – IFRN às 7h
Santa Cruz (RN) – IFRN às 7h

SUL
Rio Grande do Sul
Rio Grande (RS) – Largo Dr. Pio às 17h30
Santa Maria (RS) – Praça Saldanha Marinho às 17h
Santa Catarina
Araranguá (SC) – Praça Central às 14h
Blumenau (SC) – Praça Dr. Blumenau às 14h
Concórdia (SC) – Rua Coberta às 17h30
Itajaí (SC) – Praça Arno Bauer às 16h30
Jaguará do Sul (SC) – às 13h30
Joinville (SC) – Praça da Bandeira às 15h
Laguna (SC) – Praça Dr. Paulo Carneiro às 16h
Rio do Sul (SC) – IFC às 19h 
Paraná
Apucarana (PR) – Praça da Catedral às 9h
Cascavel (PR) – Praça da Catedral às 9h
Cornélio Procópio (PR) – Do Coreto até a Praça Brasil às 18h
Guarapuava (PR) – Praça 9 de dezembro às 10h
Guaratuba (PR) – 29 de Abril às 7h30
Jandaia do Sul (PR) – UFPR às 10h
Londrina (PR) – Calçadão do Centro às 16h
Maringá (PR) – UEM às 17h
Paranaguá (PR) – IFPR às 14h
Pato Branco (PR) – Praça Presidente Vargas às 17h30
Pitanga (PR) – IFPR às 9h
Toledo (PR) – Praça da Cultura às 19h
União da Vitória (PR) – Praça do Chafariz às 19h30 
SUDESTE
São Paulo
Avaré (SP) – Largo São João às 18h
Caçapava (SP) – Praça da Bandeira às 9h
Presidente Prudente (SP) – UNESP na Praça às 8h
Santo André (SP) – E.E. Americano Brasiliense às 12h
Santos (SP) – Estação Cidadania – Ana Costa, 340 às 18h
São Carlos (SP) – Praça Coronel Salles às 9h
São José do Rio Preto (SP) – Em frente à Câmara Municipal às 18h30
São José dos Campos (SP) – Praça Afonso Pena às 16h
Taubaté (SP) – Praça Santa Terezinha às 17h
Tupã (SP) – IF Tupã + Aula pública + Abraço no IF às 7h15
Ubatuba (SP) – Calçadão do Centro da Cidade às 17h 
Rio de Janeiro
Nova Friburgo (RJ) – Praça Demerval Barbosa às 17h
Petrópolis (RJ) – Praça Dom Pedro às 17h
Volta Redonda (RJ) – Praça Juarez Antunes às 17h 
Minas Gerais
Diamantina (MG) – Passadisso da Casa da Glória às 15h
Governador Valadares (MG) – Praça dos Emigrantes às 8h
Itabirito (MG) – Praça 1º de Maio às 9h
Juiz de Fora (MG) – Parque Halfeld às 17h
Mariana (MG) – Concentração no Terminal Turístico às 15h
Montes Claros (MG) – Praça Dr. Carlos às 15h
Ouro Preto (MG) – Concentração na portaria da UFOP às 14h
Sete Lagoas (MG) – Av. Antônio Olinto às 16h30
Viçosa (MG) – UFV – Quatro Pilastras às 17h30 
Espírito Santo
Vitória (ES) – Teatro da UFES às 16h30 
NORDESTE
Bahia
Entre Rios (BA) – Praça da Matriz às 9h
Feira de Santana (BA) – Praça Tiradentes às 8h30
Guanambi (BA) – Praça Luís Viana às 7h30
Irecê (BA) – Em frente ao Banco do Brasil (centro) às 8h
Itabuna (BA)
Jequié (BA) – Em frente à Câmara dos Vereadores às 15h
Juazeiro (BA) – Em frente ao INSS às 15h
Paulo Afonso (BA) – Praça da Tribuna às 17h30
Porto Seguro (BA)
Serrinha (BA) – Praça Luis Nogueira às 7h30
Valente (BA) – Praça do Forródromo às 8h30 
Alagoas
Maceió (AL) – Praça do Centenário às 13h
Arapiraca (AL) – Bosque das Arapiracas às 9h 
Sergipe
Aracaju (SE) – Praça General Valadão às 15h 
Paraíba
Biléu (PB) – UFCG – em frente ao Biléu (centro) às 7h
Esperança (PB) – Praça da Cultura às 8h30
Guarabira (PB) – Praça Lima e Moura às 15h
Patos (PB) – Praça Edivaldo Mota às 8h
 Pernambuco
Araripina (PE) – Praça da Igreja Matriz às 8h
Garanhuns (PE) – Praça Colunata às 10h
Petrolina (PE) – Praça do Bambuzinho às 11h
Vitória de Santo Antão (PE) – Próximo ao CAV às 13h
São José do Egito (PE) – Centro da cidade às 8h
Surubim (PE) – Pátio da Usina às 8h 
Rio Grande do Norte
Açu (RN) – Em frente à Escola Estadual JK às 7h30
Currais Novos (RN) – Praça Tetê Salustiano às 16h
Mossoró (RN) – Praça Dom João Costa às 15h
Nova Cruz (RN) – IFRN às 7h
Santa Cruz (RN) – IFRN às 7h
Ceará
Aracape (CE) – Praça Matriz às 14h
Barbalha (CE) – Parque da Barbalha às 8h
Limoeiro do Norte (CE) – IFCE Campus Limoeiro do Norte às 7h30
Sobral (CE) – IFCE – Campus Sobral às 18h30
Tabuleiro do Norte (CE) – Praça da Matriz às 7h30 
Piauí
Teresina (PI) – Em frente ao INSS às 8h
Campo Maior (PI) – Praça da Prefeitura às 8h
Picos (PI) – Praça Félix Pacheco às 7h
São João do Piauí (PI) – IFPI – Campus São João do Piauí às 16h 
Maranhão
Bacabal (MA) – Praça Silva Neta às 16h30
Codó (MA) – Praça São Sebastião às 15h
Pinheiro (MA) – Praça do Centenário às 15h
Timon (MA) – Praça São José às 7h 
NORTE
Acre
Rio Branco (AC) – Praça da Revolução às 11h 
Amazonas
Tefé (AM) – Universidade do Estado do Amazonas às 17h 
Pará
Altamira (PA) – UFPA Campus 1 às 16h30
Bragança (PA) – Praça das Bandeiras às 16h
Marabá (PA) – Em frente à UNIFESSPA Campus I às 7h30
Santarém (PA) – Praça da Matriz às 17h
Amapá
Macapá (AP) – Praça da Bandeira às 15h
Laranjal do Jari (AP) – Praça Central às 17h 
Roraima
Boa Vista (RR) – Centro Cívico às 16h 
Rondônia
Porto Velho (RO) – UNIR Centro às 16h 
Tocantins
Palmas (TO) – UFT às 18h 
CENTRO-OESTE
Goiás
Goiânia (GO) – Praça Universitária às 15h
Céres (GO) – Parque Curumin às 8h
Cidade de Goiás (GO) – UEG às 19h
Itumbiara (GO) – Espaço Arraiá às 18h
Jataí (GO) – Praça CEU às 19h
Luziânia (GO) – Praça Matriz às 12h30
Posse (GO) – Praça Matriz às 7h
Rio Verde (GO) – Praça dos Skatistas (Orcalino Magalhães) às 8h30
Silvânia (GO) – Espaço Cultural Juvenal Tavares às 19h30 
Mato Grosso
Rondonópolis (MT) – Praça Brasil às 8h
Tangará da Serra (MT) – Em frente à UNEMAT às 8h 
Mato Grosso do Sul
Campo Grande (MS) – Praça Ary Coelho às 15h
Aquidauana (MS) – Unidade II da UFMS às 15h
Jaguarão (MS) – Praça do Regente às 10h 
Distrito Federal
ATOS INTERNACIONAIS
ESPANHA
ESTADOS UNIDOS
HOLANDA
INGLATERRA
IRLANDA
LUXEMBURGO
PORTUGAL
SUÍÇA